Когда нужен автомобильный видеорегистратор?

29 Фев 2012 года - 14:27
Когда нужен автомобильный видеорегистратор?

Авторегистраторы стремительно ворвались в жизнь украинских водителей. Если это слово для вас в новинку, мы предлагаем вам узнать, что такое и для чего используется автомобильный видеорегистратор.

Что такое автомобильный регистратор

Автомобильный регистратор – это устройство, которое при помощи камер фиксирует все, что происходит с вашим автомобилем.

Редкий водитель не попадал в ДТП или не имел проблем с необоснованными претензиями сотрудников ГАИ. Уберечь вас от лишних проблем может автомобильный видеорегистратор. Данное устройство запишет все происходящее с вашим автомобилем и станет вашим лучшим свидетелем в любых ситуациях на дороге.

Монтаж прибора занимает считанные минуты, и сразу после этой процедуры его можно эксплуатировать. Однако почему же это записывающее устройство пользуется такой популярностью, и для чего оно нужно водителю? Неужели только для удовольствия?

Для чего используется автомобильный видеорегистратор

Устанавливая данное устройство, водитель преследует вполне конкретные цели. Начнем с того, что от аварии никто не застрахован, и даже самый опытный водитель может оказаться в неприятной ситуации как по своей вине или банальной неосторожности, невнимательности, так и из-за другого человека.

Иногда бывает крайне затруднительно установить вину отдельного лица при наступлении ДТП, а показания свидетелей оказываются слишком сбивчивыми, либо свидетелей вовсе не удается найти. Именно видеозапись и выручает в такой ситуации – на ней отчетливо видно, кто прав, а кто виноват, и лишних вопросов просто не остается. Когда просто установить вину, не возникает конфликтов и разногласий, а кроме того, уполномоченным органам также проще работать.

Также регистратор помогает доказать истину в ситуации, когда приходится через суд требовать страховые выплаты от компании, обеспечивающей КАСКО. Не все фирмы охотно расстаются с деньгами, и порой получить свои финансы оказывается практически невозможно. Однако против записи, где факт ДТП и все его обстоятельства зафиксированы четко и подробно ничего не удастся выставить, и деньги обязательно придут на счет владельца.

К сожалению, на дорогах происходят и иные ситуации, связанные с нежелательным поведением сотрудников ГАИ. Регистратор может помочь зафиксировать факт вымогательства или грубости, если такое случится.
Также с помощью этого прибора можно помочь коллегам-автомобилистам, если авария произойдет где-то рядом, и некому будет ее зафиксировать и стать свидетелем.

Порой на дорогах происходит немало нелепых и откровенно смешных случаев. С помощью регистратора можно зафиксировать и их, чтобы добавить в свою коллекцию забавного видео, либо даже отослать на одну из передач, выложить в интернете. Таким образом, можно завоевать и популярность, и почитание зрителей.

Устройство в любом случае пригодится на дороге, и поможет своему владельцу избежать неприятных случайностей.

Установка и конфигурация автомобильного видеорегистратора

Установка видеорегистратора не отнимет много времени. Большинство устройств работают от прикуривателя. Однако некоторые можно подключить к электропроводке авто.

Цена вопроса

Стоимость автомобильного видеорегистратора зависит от количества устанавливаемых камер, их угла обзора, а также качества и разрешения записываемого видео. Влияют на стоимость и такие факторы, как количество памяти и способ сохранения информации, устойчивость регистратора к высоким и низким температурам, устойчивость к толчкам, ударам и авариям.

Согласитесь, обидно пострадать в ДТП и обнаружить, что видеозапись происшествия утеряна из-за поломки устройства во время аварии или отсутствия памяти для записи видео. Не менее обидно пострадать от удара сзади и не иметь возможности использовать видеозапись ДТП в качестве аргумента из-за того, что у вас не установлена камера, показывающая происходящее позади автомобиля.

По этой причине мы рекомендуем вам выбирать автомобильный видерегистратор максимально тщательно и взвешено. Помните о том, что приобретение и установка качественного прибора с несколькими видеокамерами, хорошо фиксирующими происходящее с вашим автомобилем, может сэкономить вам немало денег.

Информация опубликована на правах рекламы.

Главные новости дня

Новости партнеров