Работа напрямую с Webmoney на едином налоге теперь вне закона (обновлено 17.01)

13 Янв 2012 года - 21:04
Webmoney и работа на едином налоге теперь вне закона

С 1-го января 2012 года плательщики единого налога более не смогут (напрямую) принимать расчеты с помощью системы электронных платежей Webmoney и Украинского Гарантийного Агентства. Данное изменение связано со вступлением в силу поправок в Налоговый кодекс Украины.

Как гласит пункт 15 статьи 299 Налогового кодекса Украины, в случае применения плательщиком единого налога формы взаиморасчетов отличной от наличной и безналичной (в частности, речь идет о бартере), такой плательщик лишается права работать на едином налоге с аннулированием текущего свидетельства и уплатой 15% от суммы нарушения.

В случае работы с Украинским гарантийным агентством (УГА) по обналичиванию платежей, полученных через систему Webmoney, назначением платежа указывается "Переуступка прав требования", что свидетельствует о применении субъектом налогообложения формы расчетов, отличной от наличной или безналичной. Таким образом, прием платежей через систему Webmoney (на свой электронный кошелек) является равносильным бартеру.

Данная ситуация одинаково актуальна для всех групп плательщиков единого налога, в т.ч. юридических лиц.

В результате данного нововведения, принимать платежи от УГА по безналичному расчету могут только предприятия и предприниматели, работающие на общей системе налогообложения.

Таким образом, в случае частных предпринимателей, которые не смогут показать расходную часть, на сумму прихода придется заплатить от 15 до 17% налога для физических лиц и до 34,7% Единого социального взноса, в зависимости от суммы поступления.

К сожалению, на сегодняшний день в УГА нам не смогли порекомендовать методов решения вопроса, кроме работы через посредников (например, дочерней компании Webmoney - "ВМ-Фактор").

Как мы уже сообщали, в Украине стремительно сокращается количество обменных пунктов Webmoney, работающих с наличными деньгами.

Добавлено от 13.01.2012:
Как сообщил представитель компании, близкой к УГА, с 01.01.2012 года единственным законным способом расчетов предпринимателей на едином налоге с системой Webmoney является взаимодействие с ДП ФП "ВМ-Фактор" по "Договору о переводе средств", который позволяет принимать WM за товары и услуги без регистрации в WebMoney с регулярным получением средств на банковский счет, и таким образом, без возможности аккумулирования титульных знаков WM на электронном кошельке предприятия.

При такой схеме работы, предприятие формально вообще не взаимодействует с системой Webmoney и самостоятельно не производит получение от клиента и обмен прав требования на безналичные деньги.

Таким образом, интернет-магазинам, работающим на едином налоге, для возвращения в правовое русло необходимо заключить "Договор о переводе средств" с компанией "ВМ-Фактор" вместо "Договора уступки прав требования и их учета" с УГА. Фактически компания "ВМ-Фактор" и выполняет роль того самого финансового посредника. К сожалению, по телефону в УГА умолчали об этих подробностях.

Добавлено от 17.01.2012:
Подробности и комментарии редакции по поводу опровержений и прочих обвинений читайте в новости http://press.org.ua/economics/1219.

Еще комментарии к новости

Аватар пользователя Гость

Регионы уже совсем вкрай о..ли... Покращення, ..ля.

Аватар пользователя Гость

На баррикады!

Аватар пользователя Гость

Мда без комментариев. Какая евроинтеграция, какой Paypal, чего после этого удивляться уровню жизни если колхоз сплошной.

Аватар пользователя Рамон

Насправді, в уряді України (партійці регіонів) сидять одні недоумки, які "покращуть" наше життя. Сам стикнувся з цією проблемою. На мою думку єдиним виходом сьогодні є реєстрація ПП 2-ої групи, та робота з wm-factor (а це додаткові фінансові операції та зайвих 2% втрат, порівняно з роботою Украинского Гарантийного Агентства). Вебмані тепер - БАРТЕР. За великим рахунком, проблема лишається актуальна, нерозкрита і не вирішена....

Главные новости дня

Новости партнеров