Паспортизация обмена валют в Украине привела к зарождению виртуального "черного рынка"

Паспортизация обмена валют в Украине привела к зарождению виртуального "черного рынка"

Обменять валюту без паспорта либо других удостоверяющих документов можно теперь с помощью социальной сети Facebook. С этой целью ее пользователи оперативно создали соответствующую группу из желающих не "светиться" при наличных валютных операциях.

Для того, чтобы обезопасить себя от возможных обманов, в группу принимаются люди по протекции. При этом пользователи должны указать свое настоящее имя и фамилию, а в качестве аватара использовать настоящую фотографию.

Покупатель валюты, либо ее продавец дает объявление о своем желании купить\продать валюту, указывает сумму и курс обмена. Если стороны удовлетворяют условия, то они переходят в приватную переписку и договариваются о месте и времени встречи. После этого пользователи "зачищают" свои следы.

На сегодняшний день в группе виртуального пункта обмена валют зарегистрировано уже более двухсот человек и эта цифра с каждым днем растет все больше.

Напомним, что постановление Нацбанка Украины о "паспортизации" операций наличного обмена валюты вышло 23 сентября. При этом ксерокопии паспортов должны направляться в Нацбанк, который выдает лицензии всем обменным пунктам.

Еще комментарии к новости

Аватар пользователя Гость

Ну, подумаешь, группу создали... Для этого много ума не надо. Обычная провокация.

Аватар пользователя Гость

Да и вполне может быть, что из этих 200 человек 199 боты :)

Главные новости дня

Новости партнеров