Украина впервые за десять лет обошла Польшу

Украина впервые за десять лет обошла Польшу

Речь идет о соотношении импорта и экспорта в торговле с Польшей. Впервые за последнее десятилетие Украина больше экспортировала товаров, чем закупала у Польши. В итоге наша страна добилась положительного сальдо в объеме около двух миллионов долларов. Об этом говорится в экономическом обзоре, который был подготовлен в посольстве Украины в Польше.

По данным, которое приводит украинское посольство, за первое полугодие украинские производители поставили в Польшу продукции на общую сумму в 1,411 миллиардов долларов. Сумма же импорта из Польши за этот же период составила 1,409 миллиарда долларов. Общий же оборот услуг между Украиной и Польшей достиг отметки в 113,5 миллиона долларов. Рост составил 15,6 процента.

Отметим, что по итогам первого полугодия Польша по товарообороту стала четвертым торговым партнером Украины в мире — 2,8 миллиарда долларов. Лидирует же по этому показателю по-прежнему Россия — $24,3 млрд. Дальше Германия (3,9 млрд) и на третьем месте — Китай (3,6).

Украина в основном поставляла в Польшу сырье для производства металла, черные металлы, дерево, отходы пищевой промышленности. Поляки поставляли в нашу страну в большей части полимеры, бумагу, котлы, машины и энергоносители.

Главные новости дня

Новости партнеров