Китай захватил обувной рынок Украины

22 Ноя 2011 года - 17:29
Китай захватил обувной рынок Украины

Александр Бородыня, президент Лиги украинских производителей обуви, заявил, что сегодня 70 процентов рынка обуви Украины занимает Китай. По его словам, только в 2010 году в нашу страну было ввезено около 109 миллионов пар обуви производства Китая.

Причем, как отмечает Александр Бородыня, только шесть процентов обуви из Китая сделано из натуральной кожи. Всё остальное — из кожзаменителя. Хотя большинство украинских покупателей при этом считают, что приобретают высококачественный товар.

В связи с этим президент Лиги производителей обуви призвал украинский Кабинет министров ускорить принятие постановления, обязывающее всех производителей обуви, торгующих в Украине, указывать на обуви сорт кожи, из которой она сделана.

Александр Бородыня отметил, что такое постановление уже готово, но Кабмин наметил его вести в действие с 1 января 2013. Ускорение этого процесса, по мнению Бородыни, поможет отечественному производителю выиграть борьбу с китайским ширпотребом.

Напомним, что в нынешнем году импорт украинской обуви превысил экспорт в 2,5 раза. При этом главным экспортером сегодня остается Китай — 70 процентов импорта обуви приходится именно на эту страну.

Главные новости дня

Новости партнеров