Webmoney и налоговая - в Украине более 85% обменников прекратило операции с наличными деньгами

13 Дек 2011 года - 19:54
Webmoney и налоговая - в Украине

После прецедента месячной давности с крупнейшим украинским обменником электронных валют в Днепропетровске, по всей Украине более 85% обменных пунктов системы Webmoney прекратили операции купли-продажи титульных знаков Webmoney за наличные деньги.

Как известно, обменники системы Webmoney, согласно законодательству и документальной базе, нельзя назвать обменными пунктами в строгом смысле этого слова, как и титульные знаки Webmoney (wmu, wmz, wmr) нельзя назвать электронной валютой.

Справочная информация. Официально система Webmoney представляет собой механизм гарантирования действительности нескольких видов собственности: подарочные сертификаты WMZ (с указанием суммы в долларах США), права требования WMU (в гривнах) и ценные бумаги WMR (эмитированные в РФ). То есть, титульные знаки вебмани не являются деньгами или электронной валютой, и, таким образом, обмен их на наличные деньги является операцией купли-продажи, не подпадающей под лицензирование, а не операцией обмена.

Иными словами, согласно букве закона, закрытый ГНС Украины в Днепропетровской области "обменник" особо ничего и не нарушил. Но сам факт прецедента поставил под угрозу будущее системы Webmoney на наличном рынке Украины.

Учитывая сложную ситуацию с трактовкой правовой базы, значительная часть пунктов купли-продажи титульных знаков Webmoney решила попросту свернуть свою деятельность на территории Украины. Большая часть остальных осталась только в электронном виде, т.е. вебмани в Украине теперь можно купить и продать только с использованием банковских карт системы Visa или по безналичному расчету.

Стоит отметить, что титульные знаки системы Webmoney используются в различных сегментах торговли в сети интернет. При чем следует выделить 2 направления - наличный и безналичный.

Под первую категорию попадают физические лица, которые планируют совершать покупки в интернет-магазинах, пополнять счета мобильных телефонов, не отходя от компьютера и т.д. И если раньше, данная категория пользователей Интернет могла купить права требования WMU по цене порядка 1WMU за 1 гривну, то сейчас остается только пополнение через банк (в среднем от 2,5% комиссии в зависимости от суммы) и платежные терминалы (средняя комиссия 5-7%). Таким образом, рынок интернет-платежей физическими лицами уже попал под прессинг.

Вторая категория - это юридические лица, которые покупают права требования для оплаты услуг фрилансеров (самостоятельно платящих налоги, обычно, как СПД), а также счетов в системах электронного промо, таких как:

1. Биржа текстовых промо-материалов Miralinks
2. Биржа пиара в премиум-СМИ PRvSMI
3. Биржа рекламы в социальных сетях SMIAR
и прочих подобных системах.

Также во вторую категорию входят интернет-магазины, осуществляющие продажу прав требования, полученных от покупателей, по безналичному расчету.

К сожалению, с наличным рынком уже тенденции ясны, поэтому сейчас стоит вопрос, что будет с отношением налоговой к безналичным платежам. Ведь если их тоже объявят вне закона, не известно, будет ли будущее у интернет-торговли за вебмани в Украине столь же светлым....

Добавлено: Данные получены методом телефонного опроса в рабочее время (11:00 - 17:00, будний день) действующих обменных пунктов из каталога Geo-Webmoney в приоритете нахождения в поисковых системах. В общей сложности было опрошено 29 обменных пунктов WM из запланированных 40, до которых была предпринята попытка дозвониться (т.е., чуть больше трети всех зарегистрированных обменников). Из них обменять WM на наличную валюту согласились 4, из которых 2-ое в свою очередь не смогли обменять на момент звонка сумму в эквиваленте 500wmz. Таким образом, в рамках репрезентативности опроса с наличными деньгами продолжили работать чуть более 13% точек обмена Webmoney в Украине.

Еще комментарии к новости

Аватар пользователя Гость

Откуда взялись 85% ??? Кто и как считал этот процент???

Аватар пользователя Гость

Если честно, в цифру очень даже верится. Сам недавно пытался вывести наличку в Днепре. Из десятка найденных обменников только один согласился вывести WM налом.

Аватар пользователя Гость

Скажите, пожалуйста, у меня лежит небольшая сумма денег на вебмани.

Хотела их вывести, а вывод приостановлен. Как можно мне их получить другим способом?

Аватар пользователя Гость

Процент - это не абсолютная величина... Кто-нибудь подсчитывал сколько обменников официально или неофициально работает дилерами WM в Украине? Продолжаю утверждать, что 85% - процент, взятый автором статьи с потолка... Факты в студию!!!

Аватар пользователя admin

Дополнили новость описанием методики сбора информации.

Главные новости дня

Новости партнеров