Официальный сайт Президента Украины стал жертвой DDoS-атаки противников закрытия Ex.ua

Официальный сайт Президента Украины стал жертвой DDoS-атаки противников закрытия Ex.ua

Официальный сайт Президента Украины, Виктора Януковича, стал жертвой организованного движения противников закрытия Ex.ua.

Вот уже около трех часов сайт president.gov.ua открывается с заметными трудностями - в социальных сетях Facebook, Вконтакте и Twitter распространяются призывы заходить на ресурс и пинговать его для того, чтобы он не выдержал нагрузки. В частности, можно найти конкретные советы, как увеличить давление на серверы президентского сайта.

Страница под названием «Свободу Ex.ua» в социальной сети Вконтакте всего за несколько часов собрала больше семи тысяч подписчиков. Сайт Президента стал жертвой организованного сопротивления закрытия Ex.ua. Участники публикуют гневные обращения о закрытии Ex.ua и обвиняют власти Украины, а также высших должностных лиц (в т.ч. Виктора Януковича) во введении интернет-цензуры. На странице можно найти сатирические картинки про президента с использованием нецензурной лексики.

Сайт Министерства внутренних дел Украины, который сегодня не выдержал давления посетителей, также работает нестабильно.

Важно, что на эту тему проходят не только онлайн-акции, но и оффлайн-протесты. В среду, 1 февраля, на 11:00 запланирован митинг под зданием управления МВД в Киеве на ул. Богомольца 10, организатором которого выступила Интернет-партия Украины. "Сегодня миллионам интернет-пользователей плюнули в лицо. А когда тебе плюют в лицо - нужно бить в морду, а не вытирать слюни ", - заявил руководитель партии, Дмитрий Голубов.

Как сообщалось, вчера прекратил свою работу один из самых популярных сайтов Украины, файлообменник Ex.ua. В декабре он обслуживал около пятой части всего внутриукраинского трафика. По данным пресс-службы МВД, сайт был закрыт за нарушение авторских прав международных компаний и уголовное дело, связанное с этим. Правоохранители изъяли сотню серверов и жесткие диски общим объемом 600 терабайт.

Немного странно, но администрация Ex.ua не подтвердила информацию МВД об изъятии серверов и вообще заявила, что портал не имеет офиса в Украине.

Смотрите также:
Акция протеста в защиту EX.UA под стенами МВД - видео

Еще комментарии к новости

Аватар пользователя Надежда Обьедкова

Виктор Федорович! В 2008 году я ушла на пенсию по возрасту. Тогда минимальная пенсия была 560 грн, а у меня 1100. Вы минимальные пенсии поднимаете, а наши нет. И что получается у меня 40 лет стажа, и сравнялась уже с минимальной пенсией. Люди, у которых 20 лет стажа и 40, разницы, по-вашему, нет?

Аватар пользователя Гость

Уважаемый Виктор Янукович, почему в РЖКП-2 Ковеля люди уже пятый месяц не получают зарплату?

Главные новости дня

Новости партнеров