Пожар на Осокорках (+видео) положил Мирохост, Датагруп и UA-IX

Пожар на Осокорках (+видео) положил Мирохост и UA-IX

Сегодня, около половины пятого вечера, на станции метро Осокорки в Киеве произошло возгорание кабельной проводки, которое спровоцировало скачек напряжения в электросети и отключение крупнейших украинских сайтов.

ПрессОрг также был недоступен в период с 16-50 по 23-10.

Об аварии

Как уточнили в пресс-службе МЧС, «произошло короткое замыкание электрокабелей под подвесным потолком"», вызвавшее воспламенение пластиковой обшивки потолка на платформе "Осокорки".

По данным КП "Киевский метрополитен", на станции возникло сильное задымление, которое быстро распространилось на соседние станции "Славутич" и "Позняки". В результате, эти станции были закрыты для посадки и высадки пассажиров.

"В 17:30 пожар локализован, в 18:00 - ликвидирован", - сообщили в пресс-службе МЧС, уточнив при этом, что происшествие обошлось без жертв.

Причины отключения сайтов в ДЦ Мирохост

Как стало известно журналистам, причиной аварийного отключения датацентров Мирохост, Датагруп и точки обмена трафиком UA-IX стало переключение линий электропитания специалистами "Киевэнерго", вызвавшее перепад напряжения, который, в свою очередь, повредил оборудование датацентров.

«У нас вышли из строя UPSы, предполагаем, что мы по питающей шине получили нечто, выходящее за пределы разумного. Пока нам не дадут заключения о том, что произошло, мы не можем ничего включать, это опасно», - заявил директор ДЦ Мирохост, Александр Ольшанский.

По неподтвержденным данным, импульс при переключении достиг 10Кв. Соответственно, значительная часть силового оборудования (ИБП, стабилизаторы и т.д.), не рассчитанного на подобные всплески, была повреждена.

В настоящее время работа UA-IX и датацентров практически восстановлена.

Видео происшествия

Видео задымления над метро

Получасовое падение UA-IX

Падение UA-IX

Главные новости дня

Новости партнеров