Украинский политолог задержан в аэропорту Москвы и будет депортирован в Украину

Украинский политолог задержан в аэропорту Москвы и будет депортирован в Украину

Украинский политолог, Александр Солонтай, приехавший в Россию для того, чтобы прочесть лекцию, был задержан в московском аэропорту без объяснения причин.

Украинский политолог, Александр Солонтай, был задержан сегодня в аэропорту Домодедово сразу после своего прилета в Москву. Ответственный секретарь политсовета оппозиционного движения Солидарность, Михаил Шнейдер, рассказал журналистам подробности инцидента.

«Александр прилетел в Москву, чтобы прочитать лекцию активистам политсовета московской Солидарности о политической ситуации в Украине. Он является директором программы Практическая политика Института политического образования. Его задержали пограничники, не объясняя каких-либо причин. Сейчас он находится в Домодедово в изоляторе», - сообщил он.

По словам Шнейдера, известный российский правозащитник, Лев Пономарев, обратился в прокуратуру, с просьбой разобраться в данном инциденте. «На наш взгляд, оно является абсолютно немотивированным и незаконным», - подчеркнул Шнейдер.

Спустя пару часов стало известно, что задержанного Александра Солонтая этим же вечером намерены выслать из Москвы обратно в Киев.

«Только что я говорил с Александром. Он мне рассказал, что представители миграционной службы, которые с ним общались, сказали ему, что он невъездной, хотя причин, почему, не указали», - сообщил Шнейдер.

Он также рассказал подробности депортации Солонтая. По его словам, российские службы не намерены предоставлять Александру Солонтаю билет для вылета обратно. Таким образом, Солонтай вылетит обратно по уже имеющемуся билету на 22-часовой рейс.

«При этом его документы собираются отдать летчикам, а вернуть уже в столице Украины», - добавил Шнейдер.

Главные новости дня

Новости партнеров