В реку Уж произошел выброс, отравивший рыбу + видео

В реку Уж произошел выброс, отравивший рыбу + видео

Река Уж Житомирской области отравлена неизвестным веществом. В результате отравления произошел массовый мор рыбы. Обстоятельства происшествия выясняет прокуратура и управление рыбохраны.

В Житомирской области возле Коростеня в реке Уж произошел массовый мор рыбы. Берега водоема покрылись белой пеной и мертвой рыбой. Рыбаки жалуются, что свежепойманную рыбу есть невозможно, поскольку она пахнет "химией".

"Здесь на квадратный метр до ста голов погибшей рыбы. Какая-то экологическая катастрофа произошла", - прокомментировал ситуацию ведущий специалист отдела ихтиологии Главного государственного управления рыбоохраны, Сергей Прокопенко.

"Это безобразие не может иметь оправданий. Дело в том, что за месяц будет нерест. Поймите, большинство рыбы, которая сейчас погибла, это беременная рыба. Она могла дать миллиарды своего потомства", - заявляет председатель Ассоциации рыболовов Украины, Александр Чистяков.

На месте происшествия на данный момент развернула работу собранная по требованию прокуратуры комиссия. Предварительный размер ущерба, по оценкам специалистов, превысил 3 миллиона гривен.

Вместе с тем отравленная вода из реки Уж достигла реки Припять и в скором времени попадет в Днепр.

Видео-сюжет ТСН

Дополнено:

Судя по словам очевидцев, рыба пахнет формальдегидом (формалином). Также выяснилось, что ряд местных жителей связывает случившееся с "первым в Украине заводом МДФ".

Еще комментарии к новости

Аватар пользователя Гость

М-да, блин... Тут без комментариев.

Аватар пользователя Гость

Мое личное мнение, что не всему надо верить что показывают в новостях. Это действительно мощный завод с новым оборудованием, поэтому надо досконально разбираться с ситуации, а не слушать бабуль, которым от нечего делать разная ерунда лезет в голову. На этом видео я не увидела ни одного человека, который опирался бы на факты. Все здравомыслящие находятся в это время на работе, чтоб платить пенсии. Этот завод, наверное, единственное, что еще нормально работает в нашем городе и предоставляет рабочие места. Куда пойдут 400 человек, если их выгнать?

Главные новости дня

Новости партнеров