США готовят санкции против В.Захарченко и других украинских чиновников - СМИ

США готовы ввести санкции против министра МВД Украины Виталия Захарченко и ряда украинских чиновников, если "насилие со стороны властей продолжится", передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на EU Observer.

В частности, речь идет о 10-20 лицах, которым грозят санкции в случае применения силы против прозападных демонстрантов.

Это касается запретов на поездки, а не замораживание активов, но тип и условия санкций могут меняться, в зависимости от развития событий в Украине.

Как стало известно, слушания по Украине в Сенате США состоятся уже в среду 15 января.

Таким образом США в отношениях с Украиной очевидно делают поворот в направлении более жесткого курса, похожего на тот, что производится в отношении Беларуси, когда президенту республики А.Лукашенко и другим чиновникам запретили въезд и заморозили счета за рубежом. В результате этого страна сильнее стала тянуться к России.

Отметим, что такого эффекта опасаются также и многочисленные политики в ЕС, к которым также вероятно принадлежит комиссар по вопросам расширения Штефан Фюле.

По сообщению источника, главный переговорщик с украинской стороны - первый вице-премьер Сергей Арбузов, хотел бы надеяться на открытую дверь в Брюсселе на случай, если будет "четкий сигнал" от Президента В.Януковича о том, что он серьезно заинтересован в подписании Соглашения об ассоциации с ЕС.

И хотя в Брюсселе некоторые говорят о том, что переговоры с украинскими чиновниками означали бы "измену Евромайдану", источник сообщил: "Никто не дискутирует на тему введения санкций ЕС, за исключением украинской оппозиции".

Напомним, вице-президент Европейского Парламента Джанни Питтелла призвал ЕС ввести санкции по отношению к украинской власти, однако в Евросоюзе сообщили, что пока не будут идти на такой радикальный шаг и будут продолжать наблюдать за развитием событий в Украине.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров