По прогнозам главы Минэкологии, Украина должна обрести газовую независимость в 2020 году

По прогнозам главы Минэкологии, Украина должна обрести газовую независимость в 2020 году

Министр экологии и природных ресурсов, Эдуард Ставицкий, убежден в том, что Украина достигнет полной газовой независимости к 2020 году.

«Это факт. В 2020 году спросите с меня. Если мы сделаем все так, как запланировали, то я не ошибся», - заявил Эдуард Ставицкий.

«Простой подсчет. Украина потребляет около 50 млрд. кубометров газа в год. Сами мы добываем 22-23 млрд. То есть дефицит - 28 млрд. кубометров газа. Базовый сценарий добычи на Юзовской площади - это от 10 до 15 млрд. кубометров в год; на Олесской - 3-5 млрд. Мелководный шельф уже в следующем году только на лицензионных площадях Черноморнефтегаза даст 1-2 млрд. кубометров газа. А со временем - 8-10 млрд.кубометров», - объяснил чиновник.

По мнению министра, в настоящее время развитие экономики Украины тормозит непомерная стоимость импортируемого газа. «И это, мягко говоря, раздражает нас всех. Мы намерены избавиться от этого препятствия», - резюмировал Ставицкий.

Напомним, вчера премьер-министр Украины, Николай Азаров, отвечая на вопросы пользователей в Facebook, пообещал, что Украина обеспечит свою энергонезависимость уже через три-пять лет.

Главные новости дня

Новости партнеров