Правительство планирует повысить цены на газ для населения

Правительство планирует повысить цены на газ для населения

Валерий Хорошковский рассказал о том, что правительство рассматривает возможность повышения тарифов на газ для населения Украины с целью получения кредита у МВФ.

Первый вице-премьер-министр Украины, Валерий Хорошковский, рассказал о том, что для возобновления кредитования Украины со стороны МВФ, правительство готово пойти на повышение стоимости газа для населения страны. Соответствующее заявление Хорошковский сделал вчера, 30 марта. По его словам, продолжение переговоров с МВФ на данную тему состоится в апреле.

"Мы говорим об условиях продолжения программы и возможностях получения следующего транша. Эти переговоры идут постоянно, я в них принимал участие, когда был в Вашингтоне. Уверен, что делегация, которая поедет в конце апреля на переговоры, также будет поднимать эти вопросы. Они не снимаются с повестки дня», - пояснил первый вице-премьер-министр.

Хорошковский также подчеркнул, что повышение тарифов на газ должно быть постепенным и рассказал, что на данный момент правительство разрабатывает соответствующий план умеренного и постепенного роста стоимости тарифов.

"Очень важно создать систему адресной помощи и после этого перейти к принятию решения, по какому графику повышать тарифы до экономически обоснованного уровня», - рассказал он.

"И правительство, и МВФ - мы стремимся к введению экономически обусловленных тарифов. Но мы пытаемся объяснить МВФ, что повышение тарифов должна предварять другая работа", - сообщил Хорошковский.

В то же время недавно Виктор Янукович заявлял о том, что тарифы на газ не будут повышаться из-за требований МВФ.

Напомним, недавно сообщалось о том, что Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства приступило к разработке новых коммунальных тарифов, размер которых будет зависеть от уровня дохода граждан.

Главные новости дня

Новости партнеров