Транзит российского газа через Украину сократился в два раза, и это только начало…

Транзит российского газа через Украину сократился

За последние сутки транзит российского газа через Украину сократился в два раза. По словам представителей Газпрома, это первый шаг на пути перераспределения объемов газа, проходящих через Украину. Россия намерена и впредь сокращать объемы газа, проходящего через нашу страну, а также задействовать другие маршруты для транзита «голубого топлива».

Транзит российского газа через Украину сократился с 400 до 200 миллионов кубометров. Соответствующее заявление сделал заместитель главы «Нафтогаза», Вадим Чупрун.

«За прошлые сутки недопоставки с востока относительно плановых показателей составили 180 миллионов кубометров, в эти сутки - 200 миллионов кубометров », - сообщил он.

При этом плановый объем транзита газа со стороны России должен составлять 400 миллионов кубометров в сутки.

Сокращение объемов транзитного газа обусловлено переводом транзита газа с Украински ГТС на другие маршруты. В частности, «Газпром» намерен пустить газ в Европу через Беларусь и новые морские газопроводы. Об этом сообщил журналистам представитель Газпрома, Сергей Куприянов.

«Это пока только первые результаты, мы в начале большого пути по перераспределению объемов транзита газа с территории Украины в пользу нашей дочерней компании" Белтрансгаз "и новых морских газопроводов», - сообщил он.

Главные новости дня

Новости партнеров