Украинский гимн могут изменить

Украинский гимн могут изменить

Народный депутат от фракции БЮТ-Батьківщина предложил поменять слова украинского гимна и заменить упоминание о смерти на упоминания о боге.

Депутат фракции БЮТ-Батьківщина, Дмитрий Ветвицкий, предложил изменить слова украинского гимна. Депутату не угодила первая строчка гимна, в которой говориться: «Ще не вмерла України ні слава, ні воля». По мнению законотворца, государственный гимн страны должен начинаться с упоминания слов о боге, а не о смерти. И, чтобы восстановить справедливость, народный избранник предлагает вместо озвученного выше варианта ввести: «Слава Богу, в Україні є й правда, й воля».

Как сообщил сам Ветвицкий, такие изменения помогут возродить Украину.

«Когда Украина боролась за свою независимость, а граждане Украины умирали в бесконечных войнах. Однако, слава Богу, сегодня наше государство является самостоятельным и мирным. Время приводить эту страну в порядок, возрождать ее, восстанавливать. И делать это нужно с Богом в сердце и на устах», - заявляет Ветвицкий.

«Поэтому, прежде всего, нужно изменить символ украинской государственности - национальный гимн, включив в него упоминание о Боге, как это сделали британцы, сербы, эстонцы и другие европейцы. Если в Европе не боятся петь национальный гимн о Боге, то и мы должны следовать их примеру. Таким образом, в период Великого поста, у нас появилась реальная возможность начать духовное возрождение Украины», - подчеркнул депутат.

Главные новости дня

Новости партнеров