Резонансный суд: 14-летний мальчик подал в суд на отца-сектанта

Резонансный суд: 14-летний мальчик подал в суд на отца-сектанта

Подросток подал в суд на отца-сектанта, поскольку не разделяет его религию и не желает жить по законам общины.

Впервые в Украине мальчик-подросток отстаивает свои права через суд. 14-тилетний житель Симферополя Егор подал в суд на родного отца с просьбой о лишении последнего родительских прав. Отец мальчика стал сектантом и заставляет подростка жить по законам общины.

Когда Егору было 4 года, умерла его мама, после этого происшествия мальчик стал жить у бабушки с дедушкой. Отец, проживающий по соседству, мальчиком совершенно не интересовался. Интерес к родному сыну проявил лишь спустя 6 лет, когда стал сектантом.

Четыре года Егор пытался привыкнуть к правилам жизни сектантов. Дружить с кем-либо вне общины, носить одежду с надписями, отмечать праздники, ходить в любые кружки и секции запрещалось. Даже поступление в ВУЗ оказалось для мальчика под запретом. Не выдержав такого положения дел, ребенок подал в суд на отца с требование лишить мужчину родительских прав.

"Я не хочу так жить. Религия, которой посвятил себя отец, мне не нравится. Почему я не должен, когда закончу школу, поступать в вуз, почему не могу носить ту одежду, которая мне нравится. Несколько раз мачеха рвала одежду, которую мне дарила бабушка из-за того, что на ней были "греховные" надписи или рисунки. Мачеха мне все время повторяла, чтобы не вздумал общаться с девушками, которые не ходят в общину, - мол, они все проститутки. А если я не буду посещать собрания и слушаться отца, обязательно стану наркоманом", - так подросток объясняет сложившуюся ситуацию.

Ситуацию прокомментировала заслуженный юрист Крыма Валентины Боброва. По ее словам, данное дело не имеет прецедентов в судебной системе Украины. "И вовсе не потому, что у несовершеннолетних не возникали трения и конфликты с родителями из-за нежелания детей исповедовать ту же религию, что и их отцы и матери. Просто для того, чтобы бороться за свое право на свободу совести и вероисповедания, необходимо несколько условий. Ребенок должен осознавать свои перспективы в случае, если ситуация не изменится, отстаивать свою позицию.", - подчеркнула специалист.

На данный момент дело Егора рассматривают в суде. Сам мальчик тем временем живет у бабушки. Реакция отца мальчика неизвестна.

Главные новости дня

Новости партнеров