Владельцев собак охотничьих, служебных и бойцовых пород обяжут получать "паспорт адекватности" на животное

Владельцев собак охотничьих обяжут получать "паспорт адекватности" на животное

Верховная Рада планирует рассмотреть законопроект, усиливающий ответственность владельцев пород агрессивных собак.

Данный законопроект, который депутаты ВРУ могут рассмотреть вернувшись с каникул, предусматривает необходимость получения лицензии на право содержать собак охотничьих, служебных и бойцовых пород.

«Иногда вижу таких собак без намордников на улице. «Не бойтесь, это же просто собака», - отвечают мне хозяева, но это все равно, что взять пистолет, приставить его к чьей-то голове и сказать: «Не бойтесь», Поэтому на опасных собак нужно выдавать своеобразную лицензию - так же, как и на оружие», уверен автор законопроекта, депутат Руслан Зозуля.

В случае принятия данного законопроекта, владельцам собак агрессивных пород необходимо будет получить «паспорт адекватности» на животное. Аттестацию должны будут проходить как владельцы, так и сами животные. Стоимость разрешительных документов может составить 50-200 грн., а выдавать его будут в органах местного самоуправления. На экзамене щенку или взрослой собаке нужно будет доказать, что он не представляет опасности для людей, адекватно ведет себя в городских условиях и знает основные команды.

Кроме того, законопроект запрещает выгуливать собак агрессивных пород лицам, не достигшим 18-ти лет.

Список пород собак подпадающих под действие данного законопроекта, содержит около 40 наименований.

Кинологический союз Украины в целом поддерживает данный законопроект. При этом кинологи отмечают, что разъяснительную работу по данному вопросу необходимо проводить в первую очередь с владельцами животных, поскольку именно их небрежное отношение к своему питомцу чаще всего влечет за собой печальные последствия для окружающих.

Главные новости дня

Новости партнеров