Свадебный фотограф Надежда Балицкая: «Первые снимки я сделала в четыре года!»

Свадебный фотограф Надежда Балицкая: «Первые снимки я сделала в четыре года!»

Надежда Балицкая – фотограф, помогающий молодоженам зафиксировать самые яркие эмоции в их жизни, рассказала о радостях и сложностях своей профессии, камнях преткновения и экстремальных условиях, в которых ей доводилось работать.

Надежда, для начала расскажите, пожалуйста, как Вы вообще начали заниматься фотографией?

В моей семье фотографией всегда увлекались мужчины. Дедушка был очень увлеченным фотографом. Собственно, его последняя фотокамера, перейдя по наследству к моему отцу, стала моей первой фотокамерой, это был ФЭД-2. Сделать ею первые снимки мне доверяли уже в возрасте 4 лет.

Отец много снимал, дома всегда проявляли пленки и печатали фотографии на темной кухне или в ванной. Когда я стала школьницей, отец взялся подробно объяснить мне устройство фотоаппарата и тонкости экспонирования, и в школьные годы у нас не было проблем с фотографиями. Став студенткой, я с удовольствием использовала свой любимый ФЭД, с пахнущим натуральной кожей кофром, для снимков нашей студенческой жизни. Благо в то время появились пункты по проявке пленки и печати фотографий, что существенно ускоряло процесс получения бумажных снимков.

С появлением цифровой фотографии, у меня появилась первая цифромыльница, с помощью которой были сделаны первые кадры моего сына, запечатлены его первые шаги и многое другое. И когда с этой камерой возникли проблемы, у меня появилась первая зеркальная цифровая камера. Это был подарок мужа на 8 Марта. Не могу не сказать, что этому поспособствовал, работающий в фотомагазине местный фотограф Александр Белик, который своим пламенным рассказом о прелестях новых зеркальных камер всего за 40 минут зажег во мне неугасаемый интерес к этой технике. Ну и, как говорится, понеслось… (улыбается)

А как стали именно свадебным фотографом? Расскажите о первой свадьбе, которую снимали. Какие эмоции испытали?

Прежде чем в моем портфолио появились снимки с настоящей свадьбы, было много проб и ошибок. Я упорно постигала особенности новой очень умной техники. Очень подстегнуло мой рост знакомство с микростоками – банками фотографий. И вот когда я уже довольно уверенно себя чувствовала, сменила камеру начального уровня на более серьезную, да у меня появилась пара новых объективов, в городе возникло такое явление как фотовстречи с легкой руки большого специалиста по работе с молодежью Владимира Тимошенко.

О том, как я снимаю, узнало больше людей, и к осени пара молодых людей, очень быстро собравшихся пожениться, Таня и Ваня, попросили меня сделать фотографии их свадьбы. Это был очень веселый замечательный сентябрьский день, очень красивая молодая пара, которая уже воспитывает замечательного сыночка. Эту свадьбу я пережила, пожалуй, как свою собственную, постоянно находясь в центре событий вместе с прекрасными открытыми людьми. Собственно говоря, подобные чувства я испытываю до сих пор почти на каждой свадьбе. Это так воодушевляет – быть с людьми в их самые радостные моменты!

В каких самых необычных условиях Вам доводилось снимать?

Пожалуй, самые экстремальные съемки были связаны у меня с проливными дождями. Запомнилась съемка соревнований «Лава-на-лаву» в Запорожье, в которых впервые участвовала наша энергодарская команда. Энергетика этого мероприятия чрезвычайно высокая! Это нужно увидеть хотя бы раз! А когда все это происходит под серьезным дождем, уровень эмоций просто зашкаливает.

Спасибо моей фототехнике, которая выдерживает такие условия съемки, справляется с поставленной задачей на «отлично». Еще одну проверку она прошла при съемке свадьбы в день, когда ливень шел просто стеной, была настоящая буря, из машины не было видно капота, вода хлестала на лобовое стекло, как из пожарного шланга!

Наверняка, в любой профессии не обходится без камней преткновения. Каковы главные проблемы на Ваш взгляд в профессии фотографа?

Наверное, первое, о чем подумает каждый фотограф при ответе на этот вопрос, это цена фототехники. Всегда во все времена хорошая фототехника стоила дорого, а в современных условиях стоимость ее иногда просто вводит в ступор. Моим подругам на праздники дарят новые наряды, украшения, иногда бриллианты, а мне муж дарит объективы и прочие «драгоценности» (смеется).

А за что Вы в первую очередь любите свою деятельность?

Знаете, я как-то не так давно, делая свадебную фотокнигу для очередной пары, вдруг задумалась: а ведь эта книга будет храниться в семье всю жизнь, может быть, даже не одно поколение. Ее будут бережно открывать по особым случаям, листать маленькие ручки деток, будут любоваться красивыми мамой и папой, бабушкой и дедушкой… Вот, пожалуй, это главное, что приносит мне удовлетворение от съемки, а еще благодарные восторженные отзывы моих моделей, их слёзы умиления и радости при просмотре моих фотографий.

Надежда, как думаете, хорошим фотографом нужно родиться – иметь изначально заложенный талант, или всему можно научиться?

Это философский вопрос, относящийся не только к фотографии. В любом деле есть гении, есть талантливые люди, есть трудолюбивые и упорные. А если трудолюбие и упорство сочетаются с талантом, то это дает, наверное, наилучшие результаты. Для меня в фотографии воплотились все мои увлечения, начиная с детских: рисование, занятие в художественной школе, часовые перелистывания альбомов с репродукциями классической живописи в детстве, занятия музыкой и даже любовь к иностранным языкам, страсть к физике и электронике.

Удовлетворение от того, что ты делаешь, стремление к лучшему, здоровая доля перфекционизма – вот это моя движущая сила. А научиться можно очень многому, было бы желание. Не то желание, когда топают ножкой «Я хочу!», а настоящее стремление к совершенству.

Как паре найти «своего» фотографа? Ведь профессионалов так много, что просто глаз разбегается. Что, в первую очередь, нужно учесть, как считаете?

Ну, тут все просто. Конечно же, работы фотографа должны понравиться. Не отдельная фотография, не отдельная серия, а вот буквально все портфолио. Важно иметь ввиду, что если все работы вам понравились, не исключено, что они нравятся кому-то еще, и тут главное – не опоздать. В моей практике были случаи, когда день торжества переносили на дату, свободную у меня.

Обязательно нужно встретиться с человеком, понять, что взаимопонимание будет достигнуто легко, что общество фотографа не будет вам в тягость в такой важный для вас день, ведь с этим человеком вы будете общаться близко и много. Это должен быть "ваш" человек. И попросите показать не выборочные лучшие фотографии, а какую-нибудь свадьбу полностью, желательно в том же сезоне, что и ваша будущая свадьба.

Помимо свадебной съемки, занимаетесь еще какой-то? Есть ли у Вас любимый вид?

Не смотря на невероятную сложность, я люблю снимать детей, мне нравится получать результат такой съемки, нравится, когда мамочки растекаются от умиления. Очень нравится превращать обычных девушек, женщин в сказочных фей, супермоделей, раскрывать их артистизм, природную грацию, повышать тем самым их самооценку.

Автор: Татьяна Зайцева эксклюзивно для ПрессОрг24. Фото: личный архив Надежды Балицкой.

Главные новости дня

Новости партнеров